г. Москва, Азовская улица, 3

Как использовать хештеги в Инстаграм 2019: 9 рабочих методик

Хотя изобретение хэштегов – заслуга Твиттера, реальную популярность они получили благодаря Инстаграму. Это сильный элемент продвижения, на котором фактически строится любая успешная рекламная кампания. Если вы хотите задействовать потенциал платформы для охвата огромной аудитории, то стоит научится правильно пользоваться хештегами. Предлагаем познакомиться с 9 правилами, применение которых позволит быстро обойти конкурентов и ворваться в топ.

Как использовать хештеги в Инстаграм 2019

1. Филигранная точность при выборе хэштегов

Важно изучить хэштеги перед их использованием, поскольку чем более релевантными и целевыми являются используемые пометки, тем больше вы увеличиваете шансы на охват целевой аудитории, которая будет взаимодействовать с размещенным контентом. В зависимости от ваших индивидуальных целей, существует множество видов исследований для поиска лучших хэштегов Instagram.

Поиск актуальных тем

Начать следует с изучения тенденций, связанных с вашей сферой деятельности (ключевые слова, которые используете в настоящее время, являются отправной точкой для начала исследования хэштега).

В приложении Instagram просто нажмите на значок увеличительного стекла, затем выберите «теги» в раскрывающемся меню и введите свои ключи в строку поиска Instagram по одному.

Результаты каждого поиска покажут все главные метки, которые тесно связаны с искомой ключевой фразой, что даст вам идеи для еще большего количества тегов, которые можно использовать для охвата и взаимодействия с целевой аудиторией.

Совет от профи: Регулярно просматривайте результаты поиска, а затем сообщения, содержащие целевые хэштеги Instagram, чтобы следить за ними и отмечать тенденции, которые могут быть использованы в будущих публикациях.

Исследование целевой аудитории

Вместо того, чтобы размещать случайные общие хэштеги в конце постов в Instagram, используйте более целенаправленный подход к увеличению числа подписчиков, выясняя, какие метки применяются аудиторией в настоящее время, и вставляя их в сообщения. Обязательно используйте только соответствующие теги со словами, которые пользователи, заинтересованные в вашем типе бизнеса, на самом деле ищут.

Подходите к вопросу рационально и применяйте максимально емкие метки, чем уже понимание хэштега, тем выше вероятность, что пользователь действительно заинтересован в поиске продвигаемой услуги или товара.

Совет от профи: Для более целенаправленного вовлечения перейдите к длинным хвостовым хэштегам, которые ищет целевая аудитория. Например, собираетесь опубликовать фотографию сайта в Ванкувере, Канада. Вместо хештега #Vancouver (около 18 миллионов постов) вы также можете пометить #VancouverBC (чуть более 900 000 постов) и, что еще лучше, #VancouverBCCanada (менее 7000 постов). Это позволит охватить более широкую аудиторию с меньшим количеством конкурентов.

Исследование лидеров ниши

Один из наиболее эффективных способов найти хэштеги, которые вы должны использовать, — это следить за авторитетами Instagram и компаниями, которые работают с вашей целевой аудиторией. Скорее всего, обнаружите несколько новых меток для добавления в свой арсенал.

Пример уникального хэштега

Совет от профи: Найдите лучшие бренды в своем сегменте и оцените их успех, напрямую конкурируя с ними, используя те же отраслевые хештеги Instagram, которые они используют.

Еще 6 полезных советов по выбору хэштегов в Инстаграме

  1. Выполните поиск в Google по вашему хэштегу без символа «#» с пробелами между словами и без них.
  2. Используйте инструменты Hashtagify или Ahrefs Keywords Explorer, чтобы определить востребованность хэштегов.
  3. Выполните поиск в Instagram, Twitter, Facebook и других социальных платформах, чтобы узнать, использовалась ли ранее метка.
  4. Убедитесь, что хэштег не имеет второго значения, которое может запутать аудиторию.
  5. Проверьте и перепроверьте все аббревиатуры, которые используете в метках для любых потенциальных двойных значений: ИРА – имя и Ирландская Революционная Армия.
  6. Выполните проверку правописания перед публикацией.

2. Искусство использования хэштегов Инстаграм

Существует множество исследований о том, сколько хештегов нужно использовать в каждом посте для повышения вовлеченности. В зависимости от того, на какое исследование опираться, наилучшее количество меток для использования находится в диапазоне от 5 до 30.

Некоторые опытные маркетологи делают ошибку и по максимум забивают пост метками, но анализ TrackMaven показал, что использование 11 хэштегов в каждом посте является оптимальным для активного привлечения аудитории:

Анализ TrackMaven

Реальность такова, что ключом к успеху метки в Instagram является стратегическое использование, независимо от того, выбрали ли вы три тщательно изученных хэштега или 30 наиболее популярных.

Думайте об этом так. Если ваш бренд продает женскую обувь, использование общего тега, такого как #ЖенскаяОбувь, не поможет выделиться в результатах поиска, который содержит почти 193 000 других сообщений на эту тему. Но если выберете другую метку, например, #ЖенскаяОбувка, обнаружите, что пост - один из 20 000, что означает, что вы находитесь в ленте с гораздо меньшей конкуренцией, что, в свою очередь, увеличивает вероятность нахождения пользователями поста.

Совет от профи: Быть как можно более конкретным с хэштегами нужно, чтобы снизить охват аудитории, что облегчает формирование высоко заинтересованных пользователей.

Используйте ежедневные хэштеги

Ежедневные хэштеги предлагают способ взаимодействия с вашей аудиторией каждый день, что приводит к росту активности и положительно влияет на формировании долгосрочного интереса к вашей странице.

Вот список возможных ежедневных хэштегов Instagram, организованных по дням недели:

  • Пн: #ПонедельникБлюз, #ПонедельникВайб, #ПонедельникУтро, #МотивационныйПонедельник, #МузыкальныйПонедельник.
  • Вт: #ВайбВторник, #СоветыВторник, #ВояжВторник, #НастроениеВторник.
  • Ср: #РешающийДень, #СредняяСреда, #СредаМотивация, #МудраяСреда.
  • Чт: #СквозьЧетверг, #МыслиЧетверг, #ЧетвергОбед, #ЧертовЧетверг.
  • Пт: #ПятницаНочь, #ОгниПятницы, #ФактПятницы, #ФлэшбэкПятница.
  • Сб: #СуььотаУтро, #СубботаНочь, #СубботнееСелфи, #СубботаЛюбовь.
  • Вс: #ВоскресеньеВеселье, #ВоскресеньеУтро, #ВоскресеньеЗавтрак, #ХорошееВоскресенье.

Общие правила использования хэштегов

  • Используйте сбалансированную комбинацию общих, нишевых и таргетинговых меток.
  • Включите один фирменный хэштег в каждый пост в Instagram.
  • Используйте одну метку для кампании при проведении маркетинговой кампании или раздачи.
  • Подумайте об использовании праздников, событий и местных тегов, чтобы улучшить видимость постов.

3. Как скрыть хэштеги

Старайтесь создавать интересный текстовый контент, в котором хэштеги смотрятся максимально естественно. Иначе сообщение будет воспринято как спам и вряд ли вызовет интерес аудитории.

Пример спама хэштегами

В подписи

В конце контента поставьте 6 точек с новой строки и внизу разместите метки. Это работает, потому что Instagram скрывает подписи после трех таких строк, поэтому теги не будут видны, если подписчики не нажмут на опцию «больше» или не прочитают комментарии к сообщению.

Пример хэштегов в подписи

В комментариях

Опубликуйте свой контент как обычно, не забывая о хэштегах. Как только сообщение будет опубликовано, нажмите «оставить комментарий». Введите метки в поле «Добавить комментарий…», затем нажмите «Опубликовать».

После того, как ваше сообщение получит больше комментариев, ваши хэштеги не будут доступны для просмотра, если пользователи не нажмут кнопку «Просмотреть все комментарии».

4. Использование хэштегов в Instagram Stories

Добавление хэштегов в Instagram Stories в тексте, на превью или в теге местоположения предоставляет вашему контенту дополнительный способ найти новую аудиторию. Но размещение меток в изображениях и видео Instagram Story не гарантирует, что это произойдет. Почему? Потому что агрегация хэштегов зависит от качества размещаемого контента и уровня его вовлеченности.

Тем не менее, имея возможность привлечь тысячи дополнительных пользователей, которые могут заинтересоваться вашим брендом, размещение хэштегов в Instagram Stories определенно стоит усилий.

Используйте географические теги

Исследования показали, что посты с помеченными местоположениями на 79% более активны, чем посты без географического тега.

Когда дело доходит до Instagram Stories, теги местоположения работают почти так же, как обычные метки. Есть только пара отличий:

  • Места можно публиковать только с помощью наклеек (текст запрещен).
  • Каждое фото или видео может иметь только один тег местоположения.
  • При маркировке таких мест, как определенные кварталы в городе, истории могут достигать местной, региональной и национальной аудитории.

Совет от профи: Тег местоположения является отличным способом продвижения местного бизнеса или увеличения воздействия в определенной области, особенно если Instagram использует его в историях на основе местоположения в ленте.

Используйте теги, чтобы расширить охват

Творчески размещенные хэштеги Instagram могут использоваться в качестве эффективных инструментов для расширения аудитории, привлекая фолловеров и их друзей. Например, парикмахерская видит, что хештег #МоскваОрганизацияСвадеб имеет популярность среди подписчиков. Метку уместно размещать во всех историях, что привлечет дополнительных подписчиков и повысит количество заказов.

Совет от профи: Следите за людьми, которые уже подписаны или следят за вашим брендом, посмотрите на хэштеги, которые они используют в постах и историях, затем используйте те же метки.

5. Использование ниши и пользовательских хэштегов

Instagram хэштеги бывают разных видов, и у каждого есть свое использование и целевая аудитория. Рассмотрим, что нужно знать об основных типах пользовательских тегов для формирования эффективной стратегии.

Нишевые теги

Нишевые хэштеги используются для связи вашего бренда с определенной целевой аудиторией, которая наиболее вероятна для взаимодействия и ведения бизнеса с вами. Эти специальные теги особенно полезны для малых и средних брендов. Продаете реплики часов, хорошая метка - #ВинтажныйRolex.

Фирменные хэштеги

Эти теги являются уникальными для вашего бренда в Instagram (или на разных социальных платформах) и выступают отличным способом повысить осведомленность о вашем бизнесе.

Фирменные хэштеги могут быть такими же простыми, как название вашей компании, слоган или фирменный стиль, или даже привязаны к конкретным продуктам, услугам или маркетинговым кампаниям.

Например, стратегия для дома Crate and Barrel использует хэштег #CrateStyle, чтобы повысить узнаваемость бренда и предоставить клиентам возможность делиться соответствующим контентом.

Совет от профи: Придумали уникальную метку? Проверьте не использовал ли ее кто-то еще, иначе сделаете рекламу конкуренту.

Теги событий

Хэштеги для конкретных событий используются для продвижения и привлечения посетителей, посетителей и клиентов к реальным мероприятиям, местам розничной торговли и местным достопримечательностям, одновременно повышая заинтересованность в вашем продукте или услуге.

Совет от профи: Сделайте события хэштегами релевантными, описательными, краткими и легкими для понимания. Обязательно используйте их до, во время и после мероприятия. Наконец, не забудьте использовать метки событий в оффлайн-акциях, чтобы привлечь трафик на ваши социальные каналы.

6. Использование хештегов канала тем

Придумайте как соединить хэштег с тематикой, интересной для пользователей. Это позволит найти новую аудиторию и существенно повысить узнаваемость бренда. Например, продавец верхней одежды REI создал сообщество и метку #optoutside, целью которого было привлечение людей к активному отдыху на свежем воздухе и исследованию природы. Более 11 миллионов пользователей Instagram поделились своими приключениями с помощью хэштега.

Совет от профи: Найдите ориентированные на сообщества хэштеги, провести исследование и выяснить, какие хэштеги Instagram используются вашей целевой аудиторией, когда они говорят о вещах, связанных с вашим брендом, а затем принять их. Чтобы создать сообщество, дайте пользователям и потребителям повод использовать ваш хэштег. (Будь то приз или обмен контентом, созданным пользователями, аудитория реагирует лучше, когда получает что-то материальное.)

7. Добавление хэштегов в профиль Instagram

Хотя метки в профиле не индексируются поисковым алгоритмом, они привлекают внимание аудитории и повышают узнаваемость компании или персонального бренда, игнорировать этот момент нельзя, но и ожидать от его использования результатов галактического масштаба не стоит.

Совет от профи: Просто поместите «#» перед любым словом в своем профиле, и он автоматически станет кликабельной ссылкой, которая может использоваться для всего: от освещения вашего фирменного контента до продвижения сообщества Instagram, которое вы создаете.

8. Избегайте запрещенных хэштегов

В целях обеспечения соответствия содержания платформы условиям ее использования Instagram запрещает (временно и навсегда) определенные хэштеги, не позволяя им появляться в результатах поиска.

Хотя нет никакого полного списка запрещенных меток, Instagram запрещает насилие, оскорбительные, порнографические, незаконные, связанные с огнестрельным оружием, расистские и террористические хэштеги.

Например, в прошлом Instagram запрещал некоторые часто используемые хэштеги, такие как #curvygirl, #happythanksgiving и даже #newyearsday из-за чрезмерного или неправильного использования.

Как найти запрещенные теги

  • нажмите на значок увеличительного стекла, чтобы перейти на страницу изучения;
  • введите целевой хэштег в строке поиска;
  • если метка не появляется в результатах поиска, она запрещена.

Совет от профи: Если ваши сообщения получают меньше активности (лайки и комментарии) или не отображаются в результатах поиска, возможно, вы находитесь в бане. Проверьте теги, которые раньше приносили хороший трафик и удалите те сообщения, которые содержат запрещенные метки или замените в них хэштеги.

9. Просматривайте результативность хэштегов

Если у вас есть бизнес-профиль в Instagram, вы можете увидеть, насколько эффективны используемые хэштеги, и использовать данные для настройки стратегии, чтобы получить больше просмотров и фоловеров.

Отслеживание производительности хэштега каждого из ваших постов поможет лучше сфокусировать стратегию. Чтобы получить доступ к этой ценной функции, откройте любой пост, а затем нажмите текст View Insights под ним.

После этого проведите пальцем вверх, чтобы увидеть полную информацию о сообщении, включая следующие, охват и впечатления, а также то, как пользователи его обнаружили.

Несмотря на то, что Instagram Insights ограничивает то, как далеко вы можете видеть метрики, до 7 дней для обычных сообщений и до 14 дней для историй, существуют некоторые сторонние приложения, которые могут предоставлять более глубокие данные.

Совет от профи: Важно постоянно отслеживать, анализировать, экспериментировать и проверять, какие хэштеги эффективно привлекают новых подписчиков и увеличивают вовлеченность.

Что нельзя делать с тегами

  • Не используйте хэштеги, не проводя исследований.
  • Избегайте использования слишком длинных меток.
  • Никогда не добавляйте хэштеги после публикации сообщений, потому что любые добавленные впоследствии теги не отображаются в результатах поиска.
  • Держитесь подальше от строчных хэштегов. Вместо этого пишите с заглавной буквы первую букву каждого слова для удобства чтения.
  • Не ожидайте, что люди будут использовать ваши фирменные метки в Instagram без причины или стимула.
  • Никогда не забывайте информировать аудиторию о том, что означает ваш хэштег и как его использовать.
  • Быстро отвечайте на все комментарии и регулярно привлекайте свою аудиторию.

Подводим итог

  • Убедитесь, что каждый используемый хэштег отмечен и соответствует контенту.
  • Избегайте использования общих хэштегов, которые покажут пост только в обобщенном фиде.
  • Считайте теги, потому что, если вы используете более 30, Instagram заблокирует пост в поиске.
  • Следите за целевой аудиторией и конкурентами, чтобы найти новые и популярные метки.
  • Следите за фирменным хэштегом, чтобы быть в курсе того, что люди говорят о вашем бренде.
  • Отслеживайте отраслевые метки, чтобы держать руку на пульсе актуальных новостей и тенденций.
  • Храните все теги в электронной таблице, где вы можете добавлять данные метрик.
  • Храните наиболее часто используемые метки в заметках смартфона для быстрого и удобного доступа.
  • Создайте стратегию Instagram, включающую различные хэштеги для всех типов контента.
  • Составьте план быстрого удаления или редактирования проблемных тегов в случае возникновения проблем или обнаружения ошибок.

Хэштеги — это мощные инструменты для роста аудитории, повышения вовлеченности и привлечения потенциальных клиентов. Если планируете извлечь выгоду из эффективности видеорекламы в Instagram или использовать визуальную платформу как часть своей стратегии продаж в социальных сетях, теги — это идеальный способ. С некоторыми серьезными исследованиями, хорошо продуманным планом и качественным исполнением, вы будете на пути к тому, чтобы максимально эффективно использовать метки Instagram для продвижения бренда.

SMM продвижение под ключ
SMM продвижение под ключ info@smm-agentstvo.ru
Азовская улица, 3
Москва
Москва 117638
Phone: +7 (499) 380-87-62
SMM продвижение под ключ
info@smm-agentstvo.ru
Азовская улица, 3
Москва, Москва, 117638 Россия
+7 (499) 380-87-62
Продвижение в социальных сетях