г. Москва, Азовская улица, 3

5 советов как освоить SMM с нуля

Специалист по рекламе – это навык, а не талант. SMM – область, охватывающая несколько сфер одновременно: аудит, маркетинг, таргетинг и даже психологию. С чего начинать изучение рекламы в социальных сетях? Как стать профессиональным продажником? Об этом речь пойдет ниже.

Как освоить SMM с нуля

Совет №1: начните с малого

Главный критерий продуктивной работы рекламщика – комфортные условия труда. Что нужно, чтобы начать осваивать профессию:

  • высокоскоростной интернет (как минимум 3G);
  • надежный провайдер;
  • умение пользоваться соцсетями (ВК, Facebook, Twitter и Instagram – минимальный «набор»).

Если все пункты соблюдены – вы уже сделали полшага на пути к мечте. Базовые знания маркетинга и других смежных отраслей будет существенным плюсом, но если таковых нет – на качество работы это не повлияет. Все необходимые навыки приобретаются в процессе.

Совет №2: определите свои слабые стороны

Начиная SMM с нуля, многие впадают в панику, когда в начале карьеры ничего не получается. Причина тому одна – отсутствие знаний. Составьте таблицу своих сильных и слабых сторон, как на примере ниже:

Что у меня получается? Что у меня не получается?
Составлять грамотные и привлекательные тексты Применять маркетинговые ходы
Создавать броские баннеры Оптимизировать постинг
Находить подход к людям, угадывать их желания Определять сильные стороны конкурентных брендов
Быстро ориентироваться в соцсетях Позиционировать товар в выгодном свете

Первый столбик – то, что нужно продолжать развивать каждый день. Второй – то, на чем стоит сконцентрироваться во время работы, т. е. начать серьезно изучать эти области. После того, как сильные и слабые стороны были найдены, приступайте к следующему шагу.

Совет №3: не пренебрегайте тестированием

Перед тем, как взяться за серьезный проект и требовать гонорар, вы должны убедиться в том, что ваши навыки могут принести пользу чужому бизнесу. Идеальный метод обучения – тестирование способностей на себе или своих друзьях.

Вы пишите стихи? Создайте публичную страницу со своим творчеством и постарайтесь её продвинуть «в люди», используя изученные маркетинговые ходы. Ваш друг играет в рок-группе? Почему бы не помочь музыкантам и не стать их SMM-менеджером? Возможно, на первых порах ваш труд не будет оцениваться в денежном эквиваленте. На данном этапе важен опыт, а не доход. После того, как на ваши страницы подписалось более 5 000 человек в течение 2-3 месяцев – можете смело брать деньги за продвижение чужих проектов.

Важно помнить! В соцсетях подписчики должны не просто быть, но и проявлять активность: делать репосты, ставить лайки, комментировать записи, покупать услуги. Фокусируйтесь именно на «оживлении» аудитории, ведь только при таком раскладе ваша работа будет иметь смысл.

Совет №4: ищите успешные сообщества

Чтобы понять, как работает SMM в разных соцсетях – прощупайте «почву» самостоятельно. Алгоритм действий такой:

  1. Выберите нужную соцсеть, введите в поисковую строку название интересной отрасли и отыщите сообщество с наибольшим количеством участников.
  2. Изучите структуру страницы. Как правило, у каждого сообщества есть своя «изюминка». Кто-то создает броский дизайн, кто-то устраивает розыгрыши. В некоторых пабликах намеренно устраивают дебаты в комментариях, чтобы привлечь побольше людей. Обращайте внимание на контент: что людям в нем нравится? Чем он полезен? В чем проявляется его качество? Исследуйте аудио, видео, фотографии. В целом у вас должна сложиться цельная картинка, которую вы собрали по «кусочкам» и проанализировали.
  3. Найдите самых активных участников и добавьте их в друзья. Не лишним будет провести опрос. Задайте человеку вопрос лично: чем его привлекает паблик, в котором он сутками «зависает»?

Поняв, по какому принципу действуют конкуренты, вы должны сделать акцент на этих качествах и найти способ улучшить их в своем проекте.

Совет №5: тренируйте креатив

SMM-специалист – это не робот, действующий по заданному шаблону. Это профессионал, ежедневно изучающий рекламные тенденции, психологию, секреты дизайна и другие смежные отрасли. Чтобы ваш проект «заработал», он должен быть особенным. Как это можно «обыграть»:

  • розыгрыши. Если конкуренты предлагают подписчикам скидки, то вы должны устроить акцию на подарки покупателям. Докажите людям, что бесплатный сыр можно съесть, не попав в мышеловку;
  • юмор. Человечество устало от однотипных рекламных слоганов. Если вы хотите удивить покупателя и выделить бренд среди конкурентов, заставьте его улыбаться, глядя на ваш пост. Психология устроена таким образом, что человек начинать доверять тому, что его веселит;
  • конкурсы. Подписчики бегут туда, где постоянный «движ». Проводите раз в месяц творческие и интеллектуальные конкурсы, где призеру достанется трофей – подарок от магазина.

Таких примеров может быть миллион. Их основная суть в том, чтобы заставить аудиторию приходить добровольно. Придумайте свой концепт – и воплощайте его в реальность.

Совет №6: пользуйтесь SMM-сервисами

Ручной постинг и анализ – это ад для продажника. Чтобы страницы посещало большое количество людей ежедневно, публикации должны быть автоматизированными. Особенно это касается тех, кто продвигает бренд в нескольких соцсетях одновременно. Сервисы, как правило, платные, но новичкам предлагаются бесплатные trial-версии на несколько дней.

Резюме

Пользуясь этими советами, вы сможете оптимизировать свой труд и добиться положительных результатов в SMM с нуля за короткий промежуток времени. Чтобы информация усваивалась быстро, посещайте параллельно онлайн-курсы. Их стоимость не превышает 10 000 рублей. Не лишним будет просмотр бесплатных вебинаров и лекций. Главное – никогда не переставайте учиться.

SMM продвижение под ключ
SMM продвижение под ключ info@smm-agentstvo.ru
Азовская улица, 3
Москва
Москва 117638
Phone: +7 (499) 380-87-62
SMM продвижение под ключ
info@smm-agentstvo.ru
Азовская улица, 3
Москва, Москва, 117638 Россия
+7 (499) 380-87-62
Продвижение в социальных сетях